In den Hochtemperaturbereichen Luft- und Raumfahrt sowie Automobiltechnik ist die Auswahl der richtigen Superlegierung auf Nickelbasis-von entscheidender Bedeutung für die Motorleistung und die Lebensdauer der Komponenten. Inconel 713C und Inconel 718 sind zwei hoch angesehene Legierungen.
Obwohl beide zur Inconel-Familie gehören, unterscheiden sich ihre Herstellungsverfahren und Temperaturgrenzen erheblich. Gnee Alloy, ein führender Anbieter von Superlegierungen mit über 18 Jahren Erfahrung, bietet diese umfassende Vergleichsanalyse, um Ihnen dabei zu helfen, fundierte Kaufentscheidungen zu treffen.
Kontaktieren Sie unsere Fachleute, um die richtige Legierung für Ihr Projekt zu empfehlen
Inconel 713C vs. 718 Alloy – Ein Vergleich zweier Legierungen

Inconel 713C vs. 718 Alloy – Ein Vergleich zweier Legierungen
Inconel 713C und Inconel 718 sind zwei Superlegierungen auf Nickelbasis, jede mit ihren eigenen Vorteilen: 713C verfügt über eine ausgezeichnete Ultrahochtemperatur-Kriechbeständigkeit (bis zu 980 Grad / 1800 Grad F) und wird häufig in Turbinenschaufeln verwendet; 718 eignet sich gut für Anwendungen mit niedrigeren hohen Temperaturen (bis etwa 700 Grad) und verfügt über eine ausgezeichnete Schweißbarkeit, Bearbeitbarkeit und Tieftemperaturfestigkeit.
Welche Nachteile hat Inconel 718?
Nachteile und Alternativen von Inconel 718
Während Inconel 718 hervorragende mechanische Eigenschaften und Korrosionsbeständigkeit aufweist, weist es auch einige Nachteile auf: Hohe Kosten: Aufgrund seines komplexen Herstellungsprozesses ist Inconel 718 teuer. Schwierig zu verarbeiten: Seine hohe Härte erschwert den Materialabtrag und beschleunigt den Werkzeugverschleiß.

1. Der Hauptunterschied zwischen den Legierungsmaterialien Inconel 713C und Inconel 718
| Besonderheit | Inconel 713C (gegossen) | Inconel 718 (geschmiedet) |
| Max. Betriebstemperatur | 1800 Grad F (982 Grad) | 1200 Grad F (650 Grad) |
| Standardspez | AMS 5391 | AMS 5662 / AMS 5663 |
| Schweißbarkeit | Schlecht (anfällig für Risse) | Exzellent |
| Bearbeitbarkeit | Mäßig (Cast-auf-Größe bevorzugt) | Gut für eine Superlegierung |
| Gemeinsame Form | Master Alloy Sticks / Guss | Stange, Platte, Rohr, Schmieden |
Hauptunterschiede: Hinweise zu 713C-Gusslegierung und 718-Schmiedelegierung
Inconel 713C (UNS N07713):Eine ausscheidungs-härtende Gusslegierung. Es wurde speziell für den Vakuumfeinguss entwickelt. Aufgrund seiner HöheAluminium (Al)UndTitan (Ti)Inhaltlich ist es fast unmöglich zu schmieden oder zu walzen, aber es ist ideal für die Bearbeitung komplexer Formen.
Inconel 718 (UNS N07718):Eine Schmiedelegierung, die geschmiedet, gewalzt und geschweißt werden kann. Aufgrund seiner hervorragenden Bearbeitbarkeit ist es die am häufigsten verwendete Legierung auf Nickelbasis in Strukturbauteilen.
Erhalten Sie eine schnelle Anfrage für die Inconel 713C-Legierung
2. Vergleich der chemischen Zusammensetzung (Gewichtsprozentsatz) von Inconel 713C- und 718-Legierungen
| Element | Inconel 713C (gegossen) | Inconel 718 (geschmiedet) | Hauptunterschied |
|---|---|---|---|
| Nickel (Ni) | Guthaben (~70-75) | 50.0 – 55.0 | 713C viel höher Ni |
| Chrom (Cr) | 11.0 – 14.0 | 17.0 – 21.0 | 718 höhere Cr |
| Eisen (Fe) | Kleiner oder gleich 2,0 | Gleichgewicht (~18-20) | 718 hat viel mehr Fe |
| Molybdän (Mo) | 3.5 – 5.0 | 2.80 – 3.30 | 713C höheres Mo |
| Niob (Nb) | 1.5 – 2.5 | 4.75 – 5.50 | 718 viel höhere Nb |
| Titan (Ti) | 0.4 – 1.0 | 0.65 – 1.15 | Ähnlich |
| Aluminium (Al) | 5.5 – 6.5 | 0.20 – 0.80 | 713C viel höheres Al |
| Kohlenstoff (C) | 0.05 – 0.15 | Kleiner oder gleich 0,08 | 713 °C höher |
| Kobalt (Co) | Kleiner oder gleich 1,0 | Kleiner oder gleich 1,00 | Ähnlich |
| Mangan (Mn) | Kleiner oder gleich 0,20 | Kleiner oder gleich 0,35 | – |
| Silizium (Si) | Kleiner oder gleich 0,50 | Kleiner oder gleich 0,35 | – |
| Bor (B) | 0.005 – 0.015 | 0.002 – 0.006 | 713C höher B |
| Zirkonium (Zr) | 0.05 – 0.15 | – | 713C einzigartig |
| Kupfer (Cu) | – | Kleiner oder gleich 0,30 | – |
| Tantal (Ta) | – | Kleiner oder gleich 0,05 | – |
Klicken Sie hier, um die PDF-Datei zur Inconel 713C-Legierung jetzt herunterzuladen
3. Leistung von Inconel 713C- und Inconel 718-Legierungen bei der Temperaturschwelle von 1800 Grad F
Wenn Ihre Anwendung unter läuft1800 Grad F (982 Grad), dann gibt es nur einen klaren Gewinner.
Inconel 713C:Diese Legierung bildet das „Skelett“ des Turbinenlaufrads. Es behält eine hohe Zeitstandfestigkeit auch bei Temperaturen von bis zu 1800 Grad F bei. Sein hoher Volumenanteil der Phase gewährleistet seine Stabilität bei extremen Temperaturen.
Inconel 718:Während718ist bei niedrigeren Temperaturen stärker, darüber nimmt seine Festigkeit deutlich ab1200 Grad F (650 Grad). Oberhalb dieser Temperatur beginnt die Verfestigungsphase zu vergröbern, was bei hoher Belastung zu einem schnellen Versagen führt.
Hauptbemerkung:Für Turbinenschaufeln und Integralrotoren, die extremen Temperaturen ausgesetzt sind,Inconel 713C AMS 5391Compliance ist der Goldstandard der Branche.
4. Mechanische Eigenschaften von Inconel 713C und 718-Legierungen bei Raumtemperatur
| Eigentum | Inconel 713C(Gussteststab) | Inconel 718(geschmiedet, gealtert) | Vorteil |
|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit, ultimativ | ~830 – 950 MPa(120-138 ksi) | Größer oder gleich 1275 MPa(185 ksi) | 718 (~40 % höher) |
| Zugfestigkeit, Streckgrenze (0,2 % Versatz) | ~650 – 760 MPa(94-110 ksi) | Größer oder gleich 1035 MPa(150 ksi) | 718 (~40 % höher) |
| Bruchdehnung | 2 – 5%(geringe Duktilität) | Größer oder gleich 12 % | 718 (viel duktiler) |
| Flächenreduzierung | Niedrig | Größer oder gleich 15 % | 718 |
| Härte | 35 – 40 HRC | 35 – 40 HRC | Ähnlich |
| Elastizitätsmodul | ~205 GPa | ~200 GPa | Ähnlich |
| Dichte | 7,91 g/cm³ | 8,19 g/cm³ | 713C leichter |
5. Physikalische Eigenschaften von Inconel 713C- und 718-Legierungen
| Eigentum | Inconel 713C(Gießen) | Inconel 718(Geschmiedet) |
|---|---|---|
| Dichte | 7,91 g/cm³ | 8,19 g/cm³ |
| Schmelzbereich | 1260 – 1315 Grad | 1260 – 1336 Grad |
| Wärmeleitfähigkeit (20 Grad) | 11.2 W/m·K | 11.4 W/m·K |
| Wärmeausdehnungskoeffizient (20–100 Grad) | 12,0 × 10⁻⁶/Grad | 13,0 × 10⁻⁶/Grad |
| Wärmeausdehnungskoeffizient (20–800 Grad) | ~14,0 × 10⁻⁶/Grad | ~15,5 × 10⁻⁶/Grad |
| Spezifische Wärme (20 Grad) | 450 J/kg·K | 435 J/kg·K |
| Elastizitätsmodul (20 Grad) | ~205 GPa | ~200 GPa |
| Elektrischer Widerstand | 1.30 µΩ·m | 1.25 µΩ·m |
| Magnetische Eigenschaften | Nicht-magnetisch | Leicht magnetisch |
Klicken Sie hier, um die Inconel 713C-Bestandsliste von Gnee Steel anzuzeigen
5. Inconel 713C- und Inconel 718-Legierungsanwendungen
Wählen Sie Inconel 713C für:Turbolader-Turbinenräder, Niederdruck-Turbinenschaufeln (LPT), Düsenleitschaufeln und Wärmebehandlungsvorrichtungen.




Wählen Sie Inconel 718 für:Kompressorscheiben, hochfeste Schrauben, kryogene Lagertanks und strukturelle Motorrahmen.




7. Warum Einkaufsmanager unser Inconel 713C bevorzugen?
AlsTier-1-Superlegierungsherstellerkonzentrieren wir uns auf die „unsichtbaren“ Qualitätsmerkmale, die den Ertrag Ihrer Gießerei steigern:
✅️VIM-Schmelzprozess:Unser 713C wird hergestellt überVakuuminduktionsschmelzen (VIM), was einen extrem niedrigen Sauerstoff- und Stickstoffgehalt (O < 10 ppm) gewährleistet.
✅️AMS 5391-Konformität:Jede Charge wird mit einem geliefertVollständige Rückverfolgbarkeit MTC 3.1-Zertifikat, Überprüfung der chemischen Integrität für den Einsatz in der Luft- und Raumfahrt{0}}.
✅️Reinheit der Master-Legierung:Durch die Kontrolle von Spurenelementen wie Pb, Bi und Te auf ppb-Werte verhindern wir die Versprödung der Korngrenzen in Ihren endgültigen Gussteilen.

Gnee Alloy 713C-Legierungszertifikat
📦 Verpackung und Versand
AlleLegierung auf NickelbasisDie Produkte werden mit den folgenden Methoden verpackt:
Holzpaletten oder Kisten
Feuchtigkeitsbeständige-Verpackung
Etiketten mit Ofennummer, Standard- und Größenetiketten
Der Versand erfolgt weltweit per See-, Luft- oder Expressversand

Gnee Steel Inconel 713C Produktverpackung
Kontaktieren Sie uns für das aktuelle Exportpreisangebot für 713C-Legierung
FAQ
F: Kann ich Inconel 718 bei einem Schmiedeteil durch Inconel 713C ersetzen?
A:No. 713C ist eine Gusslegierung und weist nicht die zum Schmieden erforderliche Duktilität auf. Es wird während des Vorgangs reißen. Wenn Sie 1800-Grad-F-Leistung in einer „Platten-“ oder „Rohr“-Form benötigen, müssen Sie sich das ansehenBearbeitete Gussteile aus Inconel 713C.
F: Wie hoch ist der Großhandelspreis von Inconel 713C pro kg?
A:Die Preise schwanken je nach Nickel- und Kobaltmarkt. Wir bieten jedoch anwettbewerbsfähige Staffelpreisefür jährliche Lieferverträge. Kontaktieren Sie unser Vertriebsteam für eine aktualisierte VersionFabrik-direktes Angebot.
F: Erfordert Inconel 713C eine Wärmebehandlung nach dem Guss?
A:Die meisten 713C-Komponenten werden im Gusszustand verwendet, es kann jedoch eine Stabilisierungswärmebehandlung angewendet werden, um bestimmte Eigenschaften zu verbessern.






